Возмжно ли на данный момент 2023 год, уволиться с военной службы по категории В, опираясь на 3 статью 51 ФЗ?

Возмжно ли на данный момент 2023 год, уволиться с военной службы по категории В, опираясь на 3 статью 51 ФЗ ?

, Влад, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д, и суды придерживаются этой позиции.