Ситуация складывается таким образом что отписка не производится и письма продолжают поступать

Прошу помощи в составлении письма по ограничению рассылки!

Ситуация складывается таким образом что отписка не производится и письма продолжают поступать. По этому особо настойчивым видимо требуется официальное письмо с уведомлением что б забыли номер и почту.

, Максим, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов это отдельный вид юридической помощи, о котором можно договориться в рамках персонального чата.

отписка не производится и письма продолжают поступать. По этому особо настойчивым видимо требуется официальное письмо с уведомлением что б забыли номер и почту.

Насколько я понял речь идет о том, что Вы первоначально предоставляли персональные данные, а теперь намерены их отозвать.

Принципиально такой отзыв производится на основании ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Для этого достаточно соответствующего заявления, можете указать причину отзыва.

В целях наличия доказательств направления отказа есть смысл направить такой отзыв заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В случае если после этого никаких действий не будет совершено, можно будет отправить жалобу в Роскомнадзор.

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Письмо составляется в свободной форме, строгой формы нет. Если Вы желаете отозвать свои персональные данные, то достаточно отзыва согласия на обработку этих данных. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Также действует принцип свободы договора, Ваше право либо заключать какие-либо договоры, либо не заключать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Видимо ранее, вами были указаны / предоставлены, — ваши данные для рассылки вам писем, согласно ст. 165.1 ГК РФ и п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вам адресуют письма / сообщения.

Письмо можно написать в произвольной форме.

В письме указать, что вы не нуждаетесь в получении писем вам, просите ограничить рассылку в ваш адрес писем.

В связи с чем, вы вправе написать такое письмо и отозвать свои персональные данные согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

С уважением.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» .

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Прикладываю Вам образец такого заявления, впишите просто данные от себя, укажите получателя данных.

Федеральный государственный контроль (надзор) за обработкой персональных данных осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и его территориальными органами.

Если после указанного письма будут также поступать письма, Вам нужно будет обратиться в вышестоящую службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что речь в Вашем случае идет о рассылке рекламы?

Если так о отказ от ее рассылки Вы основываете на ст. 18 ФЗ  от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», которая предполагает, что ее распространение  допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

С учетом данного требования, заявление о прекращении ее рассылки подается в адрес оператора связи. В силу ст.  ст. 44.1, п. 6 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» Вы вправе требовать немедленного прекращения указанной рассылки.

(образец такого заявления во вложении).

1. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи (далее также — рассылка) должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.

При неисполнении данного требования Вы можете обратиться с жалобой в местное подразделение УФАС с целью привлечения рекламораспространителя к административной ответственности по ст. 14.3 КОАП РФ.