Скажите пожалуйста, за какой период можно подать на алименты?

, Инга, г. Тверь
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно российскому законодательству, на получение алиментов можно подать в течение трех лет со дня наступления обстоятельств, создавших основание для их установления.

Это означает, что если ребенку нужны алименты, то в течение трех лет после того, как стало ясно, что родитель не выполняет свои обязательства по содержанию ребенка, можно подать на него в суд.

Также стоит отметить, что суд может установить алименты с момента подачи иска, а не с момента наступления обстоятельств, создавших основание для их установления.

Нормы, регулирующие порядок установления алиментов на детей, прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации, а также в Федеральном законе «Об обеспечении реализации прав ребенка на участие в культурной жизни и воспитание в соответствии с национальными традициями».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Все зависит от того были ли у вас попытки взыскать с бывшего мужа алименты, например, вы подавали заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа, либо вы предлагали ему заключить соглашение об уплате алиментов? Уклонялся ли он от уплаты алиментов? Если да, то сможете взыскать за период 3 года, если вы за этот период пытались взыскать алименты. Если нет, тогда алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления в суд

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

согласно статьи 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна