Подскажите является показал выписку из банка об выплате задолжности, но пристав говорит он не имеет юридической силы а просто бумажка, вопрос прав ли пристав?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 368 Гражданского кодекса Российской Федерации, банковский счет является доказательством наличия или отсутствия денежных средств на нем. Таким образом, выписка из банка об выплате задолжности имеет юридическую силу и может быть использована в качестве доказательства в суде.

Однако, если пристав говорит, что данная выписка не имеет юридической силы, то возможно, есть какие-то дополнительные требования или формальности, которые не были выполнены. В таком случае, рекомендуется обратиться к юристу или к специалисту в области взыскания задолженностей, чтобы прояснить ситуацию и выяснить, какие документы и доказательства необходимо предоставить для взыскания задолженности.

Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Если вы оплатили задолженность по исполнительному документу, то это основание для окончания исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 Закона об исполнительном производстве. Соответственно, вам следует подать в отделение приставов заявление об окончании, к которому приложить справку банка. После этого нужно получить от пристава постановление по результатам вашего обращения, и если они не окончат, обжаловать в порядке подчиненности или подавать административный иск на постановление.

Однако, это если действительно задолженность оплачена, но тут может быть много нюансов.

Если нужна консультация или помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь.