Прошу вернуть мне сумму двенадцать тысяч пятьсот рублей (12500р) За неактуально купленный генератор, так как

ПРЕТЕНИЗЯ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Уважаемый Олег Юрьевич Комченков! Была проведена по ошибке не верная диагностика поломки автомобиля, с дальнейшим не правильным ремонтом и покупкой не актуальной запчасти!

Доброго времени суток! Объясняю ситуацию. 2 февраля 2023 года, примерно в десять часов утра (10:00) не смог завести автомобиль, БМВ 5 е39, 2001 год. Вызвал через сайт avtoelektrikoff.ru автоэлектрика Александра, работающего у вас. Его номер: +7 966 249-00-47. Он прибыл по адресу Микрорайон Павлина ст46, примерно к одиннадцати часам, тридцати минутам (11:30) этого же дня. Начал проводить диагностику, почему не заводится автомобиль. Завёл автомобиль через Бустер (специальное оборудование). Проверил напряжение своим прибором и оказалось по какой-то причине напряжение показывало (шесть ампер) 6А, это заставило мастера Александра решить, что сломался генератор. Не перепроверяя снова, мы находим новый генератор в интернете, я еду за ним, покупаю в магазине (Чек на покупку прилагаю) возвращаюсь с новым генератором. Александр устанавливает мне его. Запускает машину через Бустер(оборудование), так как с ключа снова не получилось и подумали, что сел аккумулятор из-за сломанного генератора. Посоветовал не глушить машину пару часов, что я и сделал. Проездив пару часов, подзарядив аккумулятор, я почувствовал запах гари в салоне. Вышел из машины открыл капот и увидел, что дымит со стороны стартера. Я заглушил машину, но, когда попытался завести её снова, у меня возникла таже проблема, что и до замены старого генератора на новый! Я не смог завести автомобиль снова. В итоге меня буксируют в соседний сервис (AUTOMIRT.COM) где, подняв на подъёмнике обнаруживается обрыв провода под машиной, идущий на напряжение между стартером и генератором! Починив провод, за 10 минут, моя машина без проблем завелась. (Акт выполненных работ в этом сервисе прилагаю к письму). Я начал подозревать что дело было не в генераторе и питание показывал 6А на моем генераторе из-за обрыва провода, каких-то перебоев или возможно ошибки Бустера (специального оборудования) и машина также не заводилась из-за этого. Александр, не убедившись и не перепроверив ещё возможные варианты, сразу огласил вердикт поломанной генератор. Я потратил на генератор (двенадцать тысяч, пятьсот рублей) 12 500 рублей, а также за вызов, снятие и установку генератора (тринадцать тысяч рублей) 13 000 руб. Из-за сомнений поломки генератора, 3 февраля, примерно в одиннадцать часов дня (11:00) я отвёз генератор на диагностику, где и подтвердилось, что мой генератор исправен. Акт проверки генератора и ссылки на видео проверки и исправности генератора прилагаю к письму. (https://cloud.mail.ru/public/Cdqs/5vSrFPy8u) Это видео я отправил Александру(мастеру-электрику) и попросил договориться спокойно о возврате денег, на что он просто меня заблокировал в WhatsApp. Отправляю вам письмо на почту с обращением, mail@prokol24.ru с 3.02.2023. Ответа не получаю!

Прошу вернуть мне сумму двенадцать тысяч пятьсот рублей (12500р) За неактуально купленный генератор, так как магазин отказывается принимать генератор обратно, а также тринадцать тысяч рублей (13000р) рублей за услуги диагностики, снятие и установку генератора мастером Александром. ИТОГО: Двадцать пять тысяч, пятьсот рублей (25500р) в течении десяти 10 дней с момента получения или ответа на письмо. В противном случае я буду вынужден обратиться в мировой суд. Реквизиты для перевода денежных средств прилагаю ниже!

С Уважением Алексей Пырлик!

  • 93C3AC16-AC60-4E16-B722-F67521143418
    .jpeg
  • 07EA17D5-A770-4484-90C5-9422CC7027AA
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.