Купить квартиру с прописанными людьми,они потеряли право собственности по суду

Добрый день.Мы хотим купить квартиру у юр.лица. Он купил в июле 2013г. на тогах, с прописанными в ней людьми(3 человека).Он предлагает соглашение в котором есть пункт который указывает на то что -продавец обязуется в течении 4х месяцев выписать прописанных лиц в судебном порядке.Не рискованно ли покупать такую квартиру?Спасибо за ответ.

, cергей, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Рискованно, потому что продавец может и не исполнить это обязательство, но данное неисполнение не является основанием для оспаривания сделки. Вам нужно выяснить, на каком основании указанные лица были вселены и приобрели право пользования квартирой. В законе предусмотрены случаи, в которых невозможно лишить людей права пользования жилым помещением даже при смене собственника. Для более глубокой консультации обращайтесь в чат.

cергей
Клиент, г. Красноярск

Получается люди купили квартиру в ипотеку и не смогли её выплачивать.Они там были прописаны на основании договора купли- продажи.Банк продал квартиру на торгах юр.лицу.Теперь он продаёт эту квартиру,но люди там ещё прописаны.Как подстраховать себя в этой ситуации?Мы квартиру не потеряем?

В этом случае людей выписать в судебном порядке будет можно. Квартиру вы не потеряете, если процедура торгов прошла без нарушений. Даже если продавец нарушит обязательства и не будет от вашего имени решать вопрос в суде, вы сможете их выселить самостоятельно.

Проверить чистоту приобретения квартиры вашим продавцом на торгах можно только при изучении документов. Вы можете заказать консультацию и предоставить такие документы на данном сайте или найти в своем городе юриста и показать ему документы, предоставляемые продавцом. Я вообще рекомендую вам привлечь представителя для заключения сделки. Он и должен вам все проверить.