Скажите неужели ни чего нельзя сделать и мать останется без жилья?

Здравствуйте. У меня очень трудная жизненная ситуация. Жена сына умерла сын попал в больницу и похоже не выживет так и вступив в наследство (то есть пол года не прошло) Мать сделала генеральную доверенность на финансы и прочее. Скажите неужели ни чего нельзя сделать и мать останется без жилья?

, Костенко Дмитрий Витальвич, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы как мать в случаи наступления неблагоприятных событий получаете право наследования от сына на имущество умершей жены на основании наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.