Здравствуйте я работаю удаленно и нахожусь за пределами РФ

Здравствуйте, я работаю удаленно и нахожусь за пределами РФ, на сколько знаю, через пол года я перестаю быть резидентом и это влечет за собой увеличение НДФЛ.

На сколько конкретно увеличится налог, и какие еще последствия это несет? Или возможно есть способ не платить данный налог и пенсионные отчисления.

, Евгений, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В целом, работающий из-за рубежа дольше 183 дней, теряет статус налогового резидента России. От наличия статуса резидента зависит обязанность по уплате НДФЛ и его ставка. Работник перестает быть резидентом на 184 день.

И дни пребывания в России надо считать за 12 последних месяцев. Не имеет значения, к одному календарному году эти месяцы относятся или к разным. Письма Минфина от 01.09.2016 № 03-04-05/51258, от 26.04.2012 № 03-04-06/6-123

Если нерезидент зарабатывает вне России, то НДФЛ в России он не платит. При утрате статуса резидента работником, его доход от источников в России перестает облагаться НДФЛ. Отчитываться о своем доходе в стране проживания он будет самостоятельно.

Доход от российского работодателя при работе из-за рубежа не облагается НДФЛ.

Вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России, относятся к доходам, полученным от источников за ее пределами – пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ.

Доходы нерезидента, полученные им от источников за пределами России, не являются объектом налогообложения по НДФЛ – п.1 ст.209 НК РФ (Письмо Минфина от 14.04.2021 № 03-04-06/27827).

Кроме того, ТК РФ не позволяет заключать трудовой договор о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства. Отношения с такими сотрудниками следует оформлять договором гражданско-правового характера (Письмо Минтруда России от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848).

При возвращении нерезидента в Россию ставка налога составит 30 %.

При возвращении работника в Россию статус налогового резидента он обретет только спустя 183 дня. До тех пор его доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 30 %, так как он будет нерезидентом, получающим доходы от источника в России.

Всего доброго Вам!