По этому договору было разделено имущество и сказано, что жена не может претендовать на имущество Фио

Умер отец, мы с сестрой вступаем в наследство. На момент его смерти у него была жена, с которой у них был в середине брака составлен брачный договор. По этому договору было разделено имущество и сказано, что жена не может претендовать на имущество Фио. Через некоторое время отец покупает квартиру и оформляет ее на свою мать. В итоге сначала умирает его мать, а спустя 4,5 месяца он сам. Мы вступаем в наследство бабушки. И вот вопрос: может ли его жена претендовать на бабушкино наследство при наличии брачного договора??? Насколько важны формулировки в самом брачном договоре. Например, если там сказано, что жена не имеет права претендовать на имущество Фио. Является ли наследуемое отцом имущество от матери его имуществом (на момент ее смерти он был жив, заявление написал, в наследство не успел вступить - умер) и может ли жена требовать часть квартиры от бабушки?

, Мария, г. Москва
Наджаф Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! При наличии описанного условия в брачном договоре она не имеет право вступать в наследство. В случае если такие действия будут предприниматься, нужно обращаться с заявлением в суд, чтобы наследника отстранили от наследства. Также, согласно законодательству, наследство каждого из супругов, даже полученное в период брака, не является совместно нажитым имуществом, а относится к личной собственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением, юрист Н.М. Аббасов!