Или мое присутствие обязательно?

Здравствуйте муж хочет сделать рефинансирования ипотеки,вложить часть мат капитала ,ипотека без брака была то есть его, первый ребенок не его,я против конечно же,может ли он без моего ведома вложить мат капитал ? Или мое присутствие обязательно?

, Мария, г. Ижевск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 4  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется женщиной родившей, усыновившей детей или мужчиной, усыновившим или воспитывающим детей, в случае смерти жены..

Согласно части 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Распорядится средствами материнского капитала без вашего разрешения он не сможет.