Квартира принадлежала моему покойному другу, я приехала забрать вещи оказалось что квартира в собственности

Квартира принадлежала моему покойному другу, я приехала забрать вещи оказалось что квартира в собственности банка за долги, полиция сказала, что это вторжение в частную собственность, могу ли я понести за это какое-то наказание?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Все будет зависеть от ваших показаний.

Следователи СК РФ могут усмотреть ст.139 УК РФ в ваших действиях

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

С другой стороны, на момент проникновения в квартире никто не проживал, что может помочь вам.