Лучше идти на мировую с АкваЛайн и не говорить о сроке исковой давности?

Региональный оператор АкваЛайн подал на меня исковое заявление 16.03.2023 о взыскании задолженности с 01.01.2019 по 31.05.2021. Я не заключала с ними договор, не платила ни разу по квитанциям, долг не признавала. Могу ли я на этом основании просить мирового судью применить срок исковой давности и отменить удовлетворение требований истца? Или суд удовлетворит требования частично? Например, обяжет меня оплатить долг с 2020 года, который находится в пределах срока исковой давности? Для этого истцу придется подавать новый иск? Каковы мои перспективы участия в этом процессе? Лучше идти на мировую с АкваЛайн и не говорить о сроке исковой давности?

, Елена, г. Кадников
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

В случае если Вы не заключали договор с организацией, то и право требования в отношении Вас возникнуть не может!

В связи с чем, суд при исследовании доказательств, предоставленных истцом, должен задаться вопросом, на каком основании требуют с Вас оплаты задолженности.

Только в том случае, если истец докажет, что его требования правомерны, и вы являетесь надлежащим ответчиком, имеется смысл обращаться в суд с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Возражение о пропуске срока исковой давности является процессуальным средством защиты Ответчика. Срок исковой давности составляет три года. В случае возникновения задолженности в результате начисления периодических платежей, срок исковой давности будет составлять три года с момента обращения Истца в суд с иском.

Если вы заявите такое возражение и оно будет обоснованным, то суд должен будет отказать в удовлетворении исковых требований в части периода, по которому срок исковой давности истек. В остальной части исковые требования будут удовлетворены, то есть с вас будут взысканы деньги.

Новый иск предъявлять не нужно.

Перспективы оценить сложно, не видя документов. В целом, если все как вы указали, то по части задолженности срок истек, следовательно вполне вероятно, что в этой части будет отказано Истцу.

Что касается мирового соглашения, то здесь решать вам.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Кадников
Большое спасибо, буду иметь в виду!