Будет ли здесь состав преступления по ст 110 УК РФ в действиях супруги и ее дочери?

Я нахожусь в браке. У моей жены есть дочь. Ей 14 лет. Ее поведение меня доводит до трясучки. В настоящее время наши отношения настолько накалились, что в ответ на свои замечания к поведению дочери я слышу от жены одни лишь оскорбления в свой адрес. Разговора не получается. Мы даже разьехались. Мы перестали спать вместе. Единственное на что я могу претендовать - это на работу вместе. От такого мне хочется покончить жизнь самоубийством. Будет ли здесь состав преступления по ст 110 УК РФ в действиях супруги и ее дочери?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Нет, в указанных действиях жены и её дочери состава преступления не усматривается.

Максимум, можете подать заявление в Опеку или в КДН, чтобы провели проверку на предмет стать 5.35 КОАП, за ненадлежашее воспитание дочери.

Ну и за оскорбления можно жену привлечь статья 5.61 коап.

Но, это усугубление конфликта. Здесь лучше к психологам обратиться, чем к юристам.

С уважением! Г. А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Из того, что Вы описали нет, так как ст. 110 УК РФ предполагает умысел на доведение до самоубийства, а этого в данном случае не усматриваеся к счастью.

Это умышленное преступление и в силу ст. 5 УК РФ

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

При чем тут обязательно должен быть умысел на то чтобы в результате каких-то действий потерпевший совершил суицид .

Виновный должен осознавать и желать чтобы потерпевший ушел из жизни

Если этого нет, то не будет и состава преступления

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Данная статья достаточно сложно доказуема, поэтому скорее нет, чем да.

Вы можете написать заявление в полицию за оскорбление если оно у Вас зафиксировано на видео или аудио.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В их действиях состав преступления, ответственность за которое установлено ст. 110 УК РФ отсутствует.

Преступление осуществляется путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Последнее может быть проявлено в тяжких оскорблениях, распространении ложных сведений, порочащих потерпевшего, его травле, постоянных притеснениях.

 Систематичность предполагает совершение трех и более подобных  однородных актов поведения.

Преступление считается оконченным с момента самоубийства или покушения на самоубийство.

С учетом того, что с Вашей стороны самого покушения на самоубийство не было, а у них отсутствует умысел на доведения Вас до состояния хотя бы покушения на него — то в их действиях состав преступления отсутствует.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Субъектом установленного ст.110 УК РФ уголовного преступления является вменяемое лицо достигшее 16 летнего возраста. Таким образом, дочь вашей жены не является субъектом преступления и не может быть привлечена к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.

К признакам состава уголовного преступления предусмотренного ст.110 УК РФ также относятся: материальное или иное зависимое состояние потерпевшего по отношению к преступнику, скорее в Вашем случае — это обстоятельство тоже исключено(как признак преступления). Так же к признакам состава преступления УК РФ отнесено: доведение до самоубийства или попытки- угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства. Если в действиях вашей жены имеются такие приведенные в ст.110 УК РФ признаки состава преступления, как угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства, то при условии Вашей попытки осуществить самоубийство по таким причинам, возможно вашу жену будет основание привлечь к уголовной ответственности.