Супруг прописан по другому адресу (в другом регионе), по адресу ветхого жилья и уже несколько лет "стоит" в очереди на обеспечение новым жильем (правда, неизвестно, когда это произойдет)

Здравствуйте. Проживаем с супругом (законный брак) в квартире по договору соцнайма (оформлен на меня, супруг не прописан в ней). Появидась возможность приватизировать эту квартиру. Супруг прописан по другому адресу (в другом регионе), по адресу ветхого жилья и уже несколько лет "стоит" в очереди на обеспечение новым жильем (правда, неизвестно, когда это произойдет). Вопрос: если я приватизирую квартиру, в которой мы сейчас проживаем, повлияет ли это как-то на супруга в отношении этой самой программы по обеспечению граждан жильем взамен ветхого? Спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно знать, в собственности у него то жильё или так же по договору соцнайма. Если в собственности (приватизировано), то никак не повлияет.

Если же он наниматель по договору соцнайма, то может повлиять, хотя опять же надо знать, какой это регион и какие там программы расселения ветхого жилья. В каждом регионе могут быть свои условия. Но в любом случае в приватизации вашей квартиры ему лучше не участвовать. Тогда он останется необеспеченным жильём и останется в очереди в своём регионе