Как можно решить данную проблему?

Доброго вечера!

Вопрос касательно попытки взять в аренду соседний участок у местной администрации. С предыдущим арендатором договор аренды расторгнут в судебном порядке. Администрация с 2018 года пытается взыскать задолженность по арендной плате. Безуспешно.

Обращались в администрацию с вопросом оформления данного участка и получили отказ т.к. предыдущий владелец построил на нем сарай, туалет и колодец. Предыдущий арендатор сносить что-либо не планирует, возвращать себе участок тоже. А администрация не может передать в аренду участок с постройками. Какой-то замкнутый круг.

Как можно решить данную проблему?

, Анна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Какое разрешённое использование земельного участка? Если например ИЖС, то эти постройки не являются основными.

Права и обязанности арендатора  регламентируются ст. 41 и 42 ЗК РФ,

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением

Иными словами, после предоставления земельного участка в аренду физическими или юридическими лицами, субъекты могут использовать данную территорию только по целевому назначению.

То есть, если земельный участок был предоставлен в аренду для строительства основного объекта (жилого дома), и эта цель не достигнута, и при этом договор аренды расторгнуть, то данные постройки могут быть снесены по решению суда.

В суд должен обратиться собственник земельного участка, в данном случае администрация для сноса этих объектов по решению суда. А в дальнейшем предоставить вам в аренду свободный земельный участок.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Все верно, аренда была под ИЖС.Проблема в том, что администрация не заинтересована в освобождении данной территории от построек.Я так понимаю, что заставить их это сделать невозможно?

Если  арендатор земельного участка зарегистрировал  права собственности на эти объекты в Росреестре,  то вы можете выкупить эти объекты у бывшего арендатора и затем взять в аренду земельный участок в преимущественном порядке. Хотя очень сомневаюсь, что регистрировались они, возможно эти объекты вообще не являются капитальными.

Мероприятия по сносу объектов должна проводить администрация.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок для ИЖС предоставляется на торгах.

В таких случаях нужно  обращаться в администрацию с заявлением.

Согласно ст.39.6 ЗК РФ

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

А администрация не может передать в аренду участок с постройками.

 Действительно наличие построек на участке является препятствием для организации торгов на него.Вначале администрация должна принять меры по отношению к предыдущему арендатору.В том числе по сносу сарая, колодца и туалета. Надо будет смотреть насколько законно построил арендатор данные объекты исходя из условий расторгнутого, но  то время действующего  договора аренды ( ст.606 ГК РФ).

В любом случае без исполнения данных мероприятий торги на данный участок не будут организованы. Так что или ищите другой участок.Либо же ждите когда администрация проведет комплекс необходимых  мероприятий с целью сноса возведенных объектов.В том числе путем обращения в суд.

Наличие задолженности предыдщего арендатора не является препятствием для торгов,  но это уже отношения администрации и данного лица. Она должна продолжать взыскивать долг с бывшего арендатора  в судебном порядке с учетом сроков исковой давности.

Анна
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что нам не нужен другой участок. Свой огромный, но уже много лет ухаживаем за соседним, чтоб избежать пожароопасной обстановки. Да и новых соседей под окнами как-то не очень хочется.а есть какие-то сроки по принятию администрацией мер по освобождению участка? или ждать можно вечность?

Проблема в том, что администрация не заинтересована в освобождении данной территории от построек.Я так понимаю, что заставить их это сделать невозможно?

Можно обратиться в прокуратууру для проведения проверки. Возможно принятие мер прокурорского реагирования как-то поможет  в данной ситуации.

а есть какие-то сроки по принятию администрацией мер по освобождению участка? или ждать можно вечность?

  Какие-то сроков в законе нет.