И будут ли какие-то изменения для меня, когда на меня переведут исполнительные листы матери?

Несколько лет назад моя мама умерла. При жизни у нее было несколько исполнительных листов, из-за неуплаты задолженности по кредитам. У нее удерживалась какая-то часть с пенсии и зарплаты. Я вступил в наследство. Исполнительные листы на меня еще не перевели, но работа ведется, ибо меня уведомил пристав, что он отправил ходатайство в суд на смену должника по этим трем листам. Один из лисов был от банка "Х". Сегодня маме пришло письмо (живу по месту ее регистрации), что ей необходимо явиться в суд на рассмотрение дела по вопросу процессуального правопреемства гражданского дела от банка "Х" к ООО "У". Должен ли я как-то реагировать на это письмо, будучи наследником или как-то уведомлять суд о смерти матери? И будут ли какие-то изменения для меня, когда на меня переведут исполнительные листы матери?

, Анджей, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должен ли я как-то реагировать на это письмо, будучи наследником или как-то уведомлять суд о смерти матери? И будут ли какие-то изменения для меня, когда на меня переведут исполнительные листы матери?

 Добрый день!

 Уточните, у матери было в собственности какое-либо имущество? Вы приняли наследство после смерти матери?

 Дело в том, что согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И если никакого наследства Вы не принимали, то и не обязаны отвечать по долгам матери.

Анджей
Клиент, г. Мурманск
Да. Принял деньги на лицевых счетах и долю в квартире

 Тогда Вам надо обязательно разбираться с её долгами, т.к. не все долги входят в наследственную массу, и не по всем долгам Вы можете быть обязаны к выплате.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 Вам лучше отслеживать ситуацию и являться по вызовам суда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

необходимо явиться в суд на рассмотрение дела по вопросу процессуального правопреемства гражданского дела от банка «Х» к ООО «У».

Вас лично как наследника, который в соответствии со ст..1175 Гражданского кодекса РФ отвечающего  по долгам наследодателя(вашей матери) в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества, данное, данное конкретное  дело не касается, так  как сторонами являются банк «Х и ООО „У“, вы как видно вызываетесь в качестве третьей стороны..

Как видно речь идет о передаче долга коллекторам (ООО „У“)

продолжу далее

На рассмотрение этого дела вы можете не ходить, дело рассмотрят без вашего участия

В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ :

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/

 продолжу далее

Должен ли я как-то реагировать на это письмо, будучи наследником или как-то уведомлять суд о смерти матери?

 Никак можете не реагировать, поскольку речь идет о правопреемстве от банка «Х» к ООО «У».

Суд уведомлять нет никакой необходимости,  у вас нет такой обязанности.

Пристав о смерти матери уже знает, как вы пишете, и направил в суд заявление о смене должника ( вашей матери) её право преемником (вами), согласно ст.157 ГПК РФ :

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/

 продолжу далее