Нужна ли мне лицензия или разрешение на продажу брендов в России и где мне его нужно приобретать?

Здравствуйте. Нужна ли мне лицензия или разрешение на продажу брендов в России и где мне его нужно приобретать?

, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Под брендом понимается торговая марка под которой выпускается продукция.

Исключительное право распоряжаться продукцией   с  торговым знаком принадлежит ее правообладателю .

Нужна ли мне лицензия или разрешение на продажу брендов в России и где мне его нужно приобретать?

Нет, не нужна.

Для продажи брендов необходимо иметь лицензионный договор с правообладателем.

За исключением случаев введения товара в гражданский обратно на территорию РФ.    правообладателем товарного знака    или с его согласия

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

ст.1487 ГК РФ

Проще говоря, можете    перепродавать  брендованный товар   если покупаете его правообладателя бренда    либо у поставщика, который купил у правообладателя.