Была в браке, купила квартиру на материнский капитал, после развода муж не хочет оставить меня и ребенка в

Была в браке, купила квартиру на материнский капитал, после развода муж не хочет оставить меня и ребенка в покое, съезжать не собирается, как поступить в данной ситуации, и вообще можно ли что то сделать?

, Марина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.