Действует ли смета в СНТ утверждённая в декабре 2018 протоколом общего собрания по тексту: утверждённая смета

Действует ли смета в СНТ утверждённая в декабре 2018 протоколом общего собрания по тексту: утверждённая смета действует на 2019, 2020 и последующие года до проведения общего собрания по утверждению сметы .На момент проведения общего собрания действовал ФЗ-66. С 01.01.2019 вступил в силу ФЗ 217. Тем самым лишив индивидуальных дачников принимать участие в утверждении финансово-экономического обоснования, уже потом идёт утверждение сметы членами СНТ.

Начались обращения правления СНТ в суд по неосновательному обогащению.. индивидуальных дачников.

, Алексей, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Вы вправе утвердить новую смету СНТ.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

 14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

 16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

 17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

 18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

Вы вправе не утверждать отчет ревизионной комиссии, назначить аудит.