Как я могу реализовать публикацию и не попасть под административку/штраф и так далее

Мне нужна консультация по вопросам авторского права:

Книги, аудиокниги, публикация аудиокниг/текст в интернете и т.д.

Я делаю сайт со своими аудио/текст проектами для своей аудитории, но не на все аудио в моем исполнении имеется разрешение.

Насколько я понимаю закон, то озвучить я могу все что хочу, но распространять/публиковать в общедоступный доступ - не имею права.

Идея моего сайта в том, что контент доступен только для одобренных мною пользователей, а если заходит гость(например представитель уважаемого Литреса) то он видит карточки с аудиокнигами ссылками на официальные источники.

Хочу узнать все нюансы. Как я могу реализовать публикацию и не попасть под административку/штраф и так далее.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Все перечисленные Вами действия (использование текстов произведений в сети Интернет, озвучивание книг, перевод книг, создание копий литературных произведений, продажа экземпляров переозвученных/переведенных произведений) являются самостоятельными способами использования произведений в силу пп. 1, 2, 9, 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Использование произведения без согласия правообладателя по общему правилу не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Правообладатель наряду с другими требованиями может взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).

Ваша ситуация не подпадает под случаи свободного использования произведений (например, цитирование по пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ), которые позволяют использовать произведение без согласия правообладателя. Публичность/непубличность для квалификации Ваших действий в качестве нарушений тоже правового значения не имеют: если в число Ваших «доверенных лиц» случайно войдет представитель правообладателя используемого произведения и сможет зафиксировать нарушения, то сама общедоступность контента или его доступность по подписке роли играть не будет — факт нарушения по вышеуказанным подпунктам пункта 2 статьи 1270 ГК РФ правообладатель все равно доказать сможет, этого достаточно для удовлетворения иска. Это что касается потенциальных рисков в принципе.

При этом если исходить из практики, из фактических обстоятельств, вероятность привлечения Вас к ответственности будет низкой при условии закрытости Вашего ресурса — это чистый вопрос доказывания. Если Вы в ручном режиме будете контролировать всю аудиторию подписчиков, то вряд ли среди них кто-то захочет заниматься вредительством.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете написать мне в чат, обсудим Вашу ситуацию более подробно.