Мне нужно заключить партнёрский договор между физ и физ лицом

Здравствуйте. Мне нужно заключить партнёрский договор между физ и физ лицом

, Игорь Vip, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Важно знать детали, о чем договор, какие цели.

Но если вы просто физ лица- не ип, не ооо- то договор простого товарищества в рамках ст 1041 гк вам не подойдет точно- там только юр лица или ип могут быть стороной договора.

Тут идут консультации, договор можно заказать у выбранного юриста в чате или разделе документы.

Игорь Vip
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. в договоре хотел бы указать что прибыль 50 на 50. риски и затраты
в договоре хотел бы указать что прибыль 50 на 50

 ну между физ лицами такие договоры не делают — о простом товариществе, это скорее или вариант договора займа — если кто то дает деньги, или смешанный договор- именно партнерский, но не товарищества- закон такой сделать запрещает.

. риски и затраты

 риски зависят от формата работы, что вы хотите, что нет, это масса деталей уже

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Если речь идет о партнерстве, очевидно, эти двое планируют заниматься предпринимательской деятельностью. А заниматься ей без государственной регистрации нельзя: это как минимум административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Если зарегистрируетесь оба в качестве индивидуальных предпринимателей, согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, сможете не только вести бизнес легально, но и заключить договор простого товарищества. В этом случае, в соответствии со ст. 1048 ГК РФ, вы сможете распределять прибыль пропорционально вкладам, либо предусмотреть в договоре иную схему.

все оплаты будут проходить за наличный расчёт

Это лишь говорит о том, что нужно будет использовать контрольно-кассовую технику, как того требует ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. На форму организации предпринимательской деятельности это не влияет.

Тут больше важен вид деятельности и участие каждого в нем.

Игорь Vip
Клиент, г. Москва
кассы вообще не будет
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте неуважаемый Игорь!

В данном случае, отвечая на поставленный Ваш вопрос, необходимо уточнение, для каких целей данное партнерство. Если для извлечения систематически прибыли, то в Гражданском кодексе РФ четко сказано, что если ваша деятельность будет направлена на извлечение прибыли и носить систематический характер, то она будет считаться коммерческой, поэтому необходима регистрация в качестве ИП или юридического лица (п. 1 ст. 23).

В этой связи, если не создавать юридическое лицо, можно организовать простое товарищество в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1041 ГК РФ. По договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации ООО и т.д..

Нотариального удостоверения договора о совместной деятельности не требуется. В доворе возможно прописать существенные условия..

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, договоров, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Также необходимо учитывать, что если вы оба зарегистрируетесь в качестве ИП, и как правильно написала коллега, договор подпадет пд определение простого товарищества, операции простого товарищества облагаются НДС (ст. 174.1 Налогового кодекса), также вам нужно будет обеспечивать раздельный учет по ПБУ 20/03.

Возможно, ваших целей можно достичь с помощью иной правовой конструкции: создания ООО с заключением корпоративного договора, агентским договором

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Как уже указали коллеги, Вам лучше заключить договор о совместной деятельности (простого товарищества), но для этого нужно зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.

До этого момента Вы можете установить взаимные права и обязанности путём заключения, например, договора об оказании взаимных услуг с элементами агентского договора, то есть в нём будет прописано, какие действия для Вас должен совершить Ваш товарищ и какие действия должны совершить Вы для своего товарища.

Соответственно, каждый будет вправе требовать от другого исполнения прописанных в договоре обязанностей, а оплату можно производить в форме зачётов.

Такая форма сотрудничества не запрещена гражданским законодательством, так как согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Разработка детального договора в соответствии с законодательством — это отдельная платная услуга, за её получением можете обратиться в чат к выбранному юристу.

С уважением, Роман.