Какая статья закона нарушена со стороны банка?

Вышел судебный приказ на 100000 руб по кредитной карте. Пристав переводил взысканные денежные средства на эту кредитную карту. Плюс ко всему прочему, должник самостоятельно и одновременно с взысканием пристава через отделение банка ежемесячно гасил задолженность. В момент перевода на данную кредитную карту взысканных от пристава денежных средств и банк тут же их списывал на "уплату просроченных процентов". Таким образом, задолженность по судебному приказу фактически не гасилась, поскольку шла на "уплату просроченных процентов". При этом банк не подал дополнительно иск о присуждении последующих процентов и неустоек. В судебном приказе фигурирует лишь одна сумма (которая складывается из основного долга, процентов и штрафов). Банк без ведома суда и самого должника списывал последующие проценты по кредитной карте, по этой причине присуждённый ранее долг гасился достаточно медленно. По взысканию приставом денежных средств и самостоятельно оплаченным квитанциям должник уже оплатил долг присуждённый судом (100000 руб) и переплатил достаточную сумму (50000 руб). Проценты, которые списывал банк при поступлении на карту средств от пристава судебно не определены и не признаны. Какая статья закона нарушена со стороны банка?

, Марина Цветкова, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!
Банк имеет право высудиться на часть долга. Как правило банки так и делают, потому что им выгодно при получении судебного приказа договор не расторгнут и позже они могут высудиться повторно, поэтому я всегда предлагаю отменять судебные приказы. Это даст возможность расторгнуть договор, в судебном процессе заявить ходатайства и не согласия и получить точную сумму ко взысканию.

Если Вам необходима более подробная консультация и помощь в составлении документов на отмену судебного приказа обратитесь ко мне в чат (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.