В 2022 году подавал в мировой суд, но я отменила приказ

Здравствуйте! На меня подал в суд ООО Феникс по кредитной карте. Прошло уже с тех пор почти 10 лет. В 2022 году подавал в мировой суд, но я отменила приказ. Но судебный пристав отправил на счёт истца эти деньги после того как она закрыла ИП . Нарушился ли срок исковой давности или нет . Я так же написала жалобу на пристава . Но мне прислали ответ что в её действиях нет нарушений. Хотя я до этого писала на возврат денежных средств. И у меня есть решение о возврате денег. Подскажите что мне делать.

, Виктория, г. Владикавказ
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Срок исковой давности исчисляется, когда исполнительный документ не находится в работе ФССП. Что бы его прочитать, нужно иметь все документы от получения СП, и возбуждений ИП, и его окончаний.

Т.к. у Вас есть решение о возврате ДС от того же ФССП, то во-первых нужно писать жалобу на старшего ССП и в территориальное управление ФССП одновременно и в прокуратуру. Если результата не достигните, то в суд за поворотом судебного решения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Оплата части долга свидетельствует о признании той же части долга, а не всего долга в целом. Таким образом, указанное обстоятельство на срок исковой давности не влияет.