Сломалась труба отходящая от стояка, сломалась до запорного крана

Сломалась труба отходящая от стояка, сломалась до запорного крана. Залило водой этажи ниже. УК обвинила нас, что мы самовольно подключить к стояку. Соседям сказала, что виноваты мы. Как нам доказать, что отвод трубы мы не трогали( там де стояк отключать надо) и что он легальный. Так можно любого обвинить. И самое главное, отказываюся выдать акт об аварии, со словами, что виновникам он не положен. Заранее спасибо.

, Валентин, г. Красногорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!

В соответствии с п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, акт действительно составляется в двух экземплярах: один — для пострадавшего, другой — для УК. Но если Вам предъявляют какие-либо требования, то они должны быть обоснованы. Соответственно, копию акта Вам предоставить обязаны.

Как нам доказать, что отвод трубы мы не трогали( там де стояк отключать надо) и что он легальный.

 Это устанавливает экспертиза. Слова никогда не принимаются судом без доказательств.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.