Могут ли его полностью аннулировать, так как он будет служить там?

Здравствуйте, муж хочет пойти добровольцем на СВО. У него есть непогашеный кредит. Могут ли его полностью аннулировать, так как он будет служить там?

, Ольга, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ военнослужащие и органы, привлеченные для выполнения отдельных задач в области обороны, и члены их семей смогут получить отсрочку платежей по кредитам на льготный период (срок участия в СВО + 30 дней + время нахождения на излечении от увечий, полученных в ходе СВО).

Кредитные каникулы можно оформить до конца 2023 года.

В случае гибели (смерти) военнослужащего, а также в случае признания инвалидом I группы обязательства по кредитному договору прекращаются.

Если военнослужащий не погибнет или не будет признан инвалидом I группы, то в таком случае по возвращении со службы придётся возобновить выплату кредита. Стоит отметить, что в период кредитных каникул начисление процентов не приостанавливается, также и не увеличивается срок кредита.