Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученой от государства как сирота?

, Олеся, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Олеся!

При продаже квартир для детей сирот действуют те же правила, что и для всех остальных:

-при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, платится НДФЛ 13% с суммы продажи,  (ст.217, 220 НК РФ).

В силу Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-05-06-01/54 Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено, что категории граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физлиц, определены законодательно.

Однако, в отношении детей-сирот, а также оставшихся без попечения родителей льготы не предусмотрены. Статус сироты от налога не освобождает. Но налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета. Нужно будет подать налоговую декларацию.

Всего доброго Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы приватизировали квартиру, предоставленную Вам как сироте, а потом хотите ее продать менее чем через 3 года после приватизации, то нужно будет уплатить налог с дохода (можно использовать вычет 1 млн. руб.). Если от даты регистрации перехода права к Вам по данным ЕГРН прошло более трех лет, то НДФЛ платить не придется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Соловьёва
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Без налога квартиру можно продать только через 3 года, отсчет пойдет с момента постановки квартиры на учет в ЕГРН на основании приватизации. Сироты от налога при продаже недвижимости не освобождаются, так как получают прибыль от продажи. Из общей суммы продажи вычитается 1 млн. руб, с которых налог не платится. Также вы можете  подать налоговую декларацию на имущественный налоговый вычет.