Подходит ли такая доверенность для представления интересов, передачи документов в военкомат, или его ( военкомат) нужно отдельным пунктом прописывать?

Вопрос по доверенности. Подходит ли такая доверенность для представления интересов, передачи документов в военкомат, или его ( военкомат) нужно отдельным пунктом прописывать?

  • 1-IMG_20230414_142359
    .jpg
  • 2-IMG_20230414_142415
    .jpg
  • 3-IMG_20230414_142427
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем предполагается обращение и передача документов в военкомат по доверенности?

Для целей снятия с воинского учета?

Евгений
Клиент, г. Москва
Например, передать документы, мед справки и тд, не для снятия с учета.

Если речь идет о снятии с воинского учета — то осуществить данные действия по доверенности не представляется возможным в принципе.

И тут не имеет значения каким образом, на этот счет содержаться полномочия в доверенности.

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета  определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Необходимость снятия с воинского учета при личной явки до недавнего времени подтверждалась и судебной практикой.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Что касается иных целей обращения — то на этот счет законодательство специальных оговорок не содержит.

И тут нужно руководствоваться общими нормами ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и принятым на его основании приказе Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 г. Москва «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, которые не содержат запрета на обращение через представителя.

Однако нужно учесть, что в доверенности на представителя должно быть прописано его право на обращение и представление интересов доверителя в военкомате, а также оговорены какие именно права ему предоставлены.

Тут стоит исходить из необходимости полноты и конкретики доверенности.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> на этот счет указывает, что

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
4.3. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.
6.2. Доверенность должна содержать:
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

Поэтому выдавая доверенность на представление интересов в военкомате, стоит отразить в каком именно представитель наделен правом на представление интересов и по каким вопросом, с правом передачи и получения документов.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Вашем случае лучше конкретизировать полномочия в доверенности, чтобы ни у кого не возникало вопросов по полномочиям.

Как вариант добавить вот такой текст формулировки:

вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях, призывных комиссиях по мобилизации, военно-врачебных комиссиях, центрах военно-врачебной экспертизы, военных комиссариатах и их структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях по всем вопросам, касающимся воинского учета, мобилизационных и призывных мероприятий (включая медицинское освидетельствование, медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование) в том числе по решению вопроса о моей годности к военной службе с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре и на заседаниях призывных комиссий и призывных комиссий по мобилизации; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы и обращения, приобщать к моему личному делу призывника любые документы, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения;

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Рада была помочь! Всего Вам хорошего!