Возможно ли предусмотреть Уставом ООО срок полномочий гендиректора не явно, но диапазоном: "на срок от полутора до трех лет (на усмотрение общего собрания участников Общества)"

Здравствуйте. Возможно ли предусмотреть Уставом ООО срок полномочий гендиректора не явно, но диапазоном: "на срок от полутора до трех лет (на усмотрение общего собрания участников Общества)"

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Нельзя.

Обоснование — Срок полномочий, который вы указываете в Уставе является сроком действия подписи генерального директора для целей заключения договоров от имени ООО и распоряжения имуществом ООО. Если вы укажете такой условный срок, то ни Банк, ни контрагент не будут знать по прошествии 1,5 лет действует подпись или нет. А это значит, что они не знают может выступать генеральный директор как подписант в договоре или как подписант платежного поручения или нет.

Поэтому срок полномочий генерального директора указывается

— либо бессрочно (" срок полномочий генерального директора не ограничен"  или «генеральный директор назначается на неопределенный срок» — в любом случае генеральный директор может быть лишен полномочий по решению очередного или внеочередного собрания участников общества с оформлением соответствующего решения и представления его в ФНС для регистрации, в Банк и контрагентам как основание для прекращения действия подписи генерального директора. При этом наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа другое лицо) ,

— либо на какой-то определенный срок, который может быть продлен решением участников ООО, что также оформляется решением собрания участников ООО.

То есть Вы можете указать в уставе, что генеральный директор назначается на один год с возможностью продления полномочий решением участников общества. И каждый год оформлять решение о продлении полномочий, либо решение о назначении другого лица на должность генерального директора.