На момент развода спора о детях не было, в заявлении о расторжении не указывалось место жительство детей

На момент развода спора о детях не было, в заявлении о расторжении не указывалось место жительство детей, теперь спор есть, детям 11и 12 лет, есть ли практика что суд автоматически оставляет детей с мамой ?

, Лора, г. Пятигорск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лора!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Суд принимает во внимание все обстоятельства в совокупности.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен согласно ст.57 СК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, как я понимаю, суда не было еще? Можете заявить дополнительные требования как в судебном заседании, так и до суда.