Здравствуйте Нахожусь заграницей мне нужно переписать квартиру

Здравствуйте! Нахожусь заграницей, мне нужно переписать квартиру на маму (мне 21 год), что для этого нужно сделать?

, Александр, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы сами не сможете подписать договор, то Вам необходимо дать доверенность третьему лицу с необходимыми полномочиями. Это регулируется ст.185 Гражданского кодекса РФ, подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В вашем случае можно оформить доверенность в консульстве. Это регулируется ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно в консульстве оформить доверенность на любое лицо 18+ (кроме мамы).

Мама не может как представитель совершать сделки от вашего имени в отношении себя лично (ст.182 ГК)

Александр
Клиент, г. Москва
Это можно сделать удаленно или вы имеете ввиду мне сделать в консульстве страны, в которой я нахожусь?

Вам нужно обратиться в российское консульство в стране пребывания.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Статья 38 основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Поэтому Вам нужно обратиться в консульство РФ на территории иностранного государства для оформления доверенности на любое дееспособное совершеннолетнее лицо (главное условие — не на маму, так как она в отношении себя не сможет провести сделку).

Александр
Клиент, г. Москва
А если сделать доверенность на маму и она запишет квартиру на моего брата (14 лет), такое возможно?

Такой вариант законом НЕ запрещен.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность в Консульстве, однако, стоит иметь ввиду, что Консульства просят актуальные образцы доверенностей для дальнейшего удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке, имею большой опыт работы у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.