Муж берет ипотеку, но я не являюсь созаемщиком.если я дам свое нотариальное согласие на приобретение им квартиры, после развода должна ли я платить ипотеку?

муж берет ипотеку,но я не являюсь созаемщиком.если я дам свое нотариальное согласие на приобретение им квартиры,после развода должна ли я платить ипотеку?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Совместная собственность супругов — это имущество нажитое ими в период брака (п.1. ст.34 СК РФ). К такому имуществу относится то, что приобретено ими по возмездной сделке (с привлечением денежных средств) и при этом не имеет значения на чьё имя оно приобретено, поскольку объект приобретённый супругами будучи в браке, по умолчанию принадлежит им поровну.

Исходя из вышеуказанного ипотека взятая в период брака тоже является вашим совместным обязательством. При разводе 50% ипотеки будете платить Вы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. По семейному кодексу все имущество приобретенное в браке делиться пополам, поэтому долговые обязательства тоже. Плюс при вступлении в права наследования тоже самое

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязательства Заемщика по ипотечному кредитному договору, если такой договор заключен одним из супругов в период брака на общие нужды супругов и если между супругами отсутствует брачный договор, будут являться общими обязательствами супругов в силу ст. 34 и ст. 39 СК РФ.

Т.е. независимо от того, указана ли супруга Заемщика в качестве Созаемщика в договоре ипотечного кредита или нет, данное обязательство будет общим обязательством супругов, т.е. ответственность за невыплату ипотечного кредита — также общая.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!