Сын проживает в Испании.Если сын сделает доверенность у испанских юристов на меня для совершения сделки продажи будет она иметь силу в России, ЛНР

Здравствуйте,у меня вопрос по доверенности.Я проживаю в ЛНР,надо продать квартиру,владелец я сын. Сын проживает в Испании.Если сын сделает доверенность у испанских юристов на меня для совершения сделки продажи будет она иметь силу в России, ЛНР. Гражданство пока у меня Украины и у сына тоже.

, Марина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Будет иметь силу, но только доверенность лучше сделать через посольство. Через нотариуса тоже можно, но вот тут могут возникнуть проблемы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сын сделает доверенность у испанских юристов на меня для совершения сделки продажи будет она иметь силу в России, ЛНР.

 Да, такая доверенность будет иметь силу.

Однако в данном случае, предполагается ее апостилирования.

Россия и Испания являются участниками Гаагской конвенции 1961 г., установившей упрощённую легализацию документов путём проставления апостиля.

Апостиль необходимо проставлять на оформленные испанским нотариусом нотариальную доверенность.

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны оформления, на ней должен быть проставлен апостиль, а затем документ должен быть переведен на язык государства, где она должна действовать.

При таких условиях, она будет действительной в РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш сын может составить доверенность на продажу квартиры, удостоверить его у нотариуса в Испании, затем апостилировать доверенность, и отправить Вам.

Вам нужно будет сделать перевод доверенности и апостиля на русский язык, заверить верность перевода у нотариуса.

После этого доверенность будет иметь юридическую силу в РФ, и сделка должна пройти без каких-либо проблем.

Испания как и РФ является участницей Гаагской конвенции (1961), согласно ст. 2 этого документа

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Таким образом, после процедуры апостилирования и перевода доверенности на русский язык этот документ должен признаваться в РФ без каких-либо ограничений.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

доверенность у испанских юристов

Обращаться для оформления доверенности следует не к испанским юристам, а либо к местному натариусу, либо в Консульство РФ в Испании.

Гражданство пока у меня Украины и у сына тоже

Независимо от того, что гражданства РФ сын пока не имеет, он вправе обратиться в Консульство РФ для составления доверенности

Обращаться советую непосредственно в Консульство РФ, потому как там сыну оформят доверенность, которую можно сразу использовать в РФ.

Но в Консульстве, как правило, долгие записи, чтобы попасть.

В таком случае, он может обратиться за составлением доверенности к местному испанскому натариусу. Но затем эту доверенность нужно будет апостилировать, так как и РФ и Испания участницы Гаагской конвенции

Ст 3 КОНВЕНЦИИ,
отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

+ нужно будет сделать нотариально заверенный перевод на русский этой доверенности (уже в РФ)

Так что, ему лучше обратиться в Консульство.

Также имейте ввиду, что в Консульство нужно будет обращаться уже с готовым образцом доверенности, т.е. с заранее составленный текстом.

Информация с официального сайта Посольства РФ

САМОСТОЯТНЛЬНО составить текст доверенности, согласия, заявления на сайте: notary.kdmid.ru  либо в формате Word на основе наших образцов.  Содержательную часть текста рекомендуем предварительно согласовать с российскими учреждениями по месту предъявления документа.

https://barcelona.mid.ru/notariat-doverennosti-soglasia-i-t.d.-1

В случае необходимости, доверенность могу составить, на платной основе. Обращайтесь в чат. Либо разместите заявку на доверенность в разделе «Документы»

Марина
Клиент, г. Москва
Можно, что бы вы составили доверенность
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Дело не в том, имеет ли доверенность, удостоверенная испанским нотариусом, юр.силу в России.

Если говорить в общем, то такой вариант допускается, но может оказаться проблематичным при реализации.

Как покупатель, так и гос.органы РФ не могут проверить подлинность доверенности, а также факт того, не отозвана ли она. Единственной такой возможностью является направление Минюстом РФ запроса о правовой помощи в государство выдачи доверенности (см.  Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313). При этом запрос допустим в том случае, если у РФ имеется международный договор с этим государством о такой правовой помощи. С Испанией таких договоров у РФ нет. См информацию здесь

Есть также и разъяснения Минюста Росреестру на случай возникновения сомнений в подлинности доверенности, от Росреестра должен следовать запрос в органы внутренних дел (см. Письмо от 9 ноября 2020 г. N 14-9847-ГЕ/20, оно хоть и касается документов, удостоверенных на территории Украины, но такой же подход применим и в отношении испанских документов).

Таким образом, использование испанской доверенности автоматически снижает лояльность и доверие покупателя к объекту и не исключает проблемы при регистрации права на покупателя.

Доверенность Ваш сын вправе удостоверить в российском консульстве (см. п.1 ч.1 ст.26 ФЗ Консульский устав РФ), для этого необходимо заранее записаться на прием и подготовить текст доверенности.

Обращу также внимание на то, что если не истек минимальный срок владения, определяемый в соответствии с п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ), то при отсутствии у сына статуса налогового резидента РФ на конец года, в котором продана квартира (доля в ней), его  доходы от продажи  будут облагаться по ставке 30% (ст.224 НК РФ), поэтому в этом случае ему просто не выгодно продавать квартиру (долю в ней). Возможно, имеет смысл подарить ее Вам, а Вам уже продавать.

При необходимости получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.