Теперь мне грозит уголовная ответственность, подскажите как выпутаться с данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите, что можно сделать со следующей проблемой?

Папа строит дом, попросил прописать у меня в квартире двух граждан Таджикистана на время стройки, эти граждане т.е. рабочие живут на участке где идет стройка в вагончике, вчера ко мне пришел участковый проверить проживают ли у меня в квартире эти рабочие или нет, так как они живут на стройке их там не было. В этой квартире у меня живут квартиранты они сказали участковому, что кроме них больше никто не проживает, участковый данный факт зафиксировал письменно. Теперь мне грозит уголовная ответственность, подскажите как выпутаться с данной ситуации?

, Ян, г. Краснодар
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Переходите в оичный яат для коесультации

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас уже вызывали на дачу объяснений? Участковый соседей опрашивал или только квартирантов?

Ян
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. На дачу объяснений вызвали, но еще не ходили, соседей опрашивал, но они сказали, что точно не знают кто там проживает

В данном случае в первую очередь рекомендую нанять платного адвоката, особенно, если вы не успели дать первоначальные показания.

Именно от ваших показаний будет зависеть многое.

Но к сожалению, ваши квартиранты дали нужные пояснения.

Вот как поясняет  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

 Собственник или наниматель соответствующего жилого помещения, уполномоченное ими лицо, руководитель или иной уполномоченный работник (член) организации, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, либо иные лица, действующие от их имени, могут быть субъектами преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

Поэтому, вариант у вас выхода из ситуации имеется. Но его нужно обсуждать с вашим адвокатом, а ему с вашими квартирантами.

Формально, если ваши действия подпадут только под ст.330.2 УК РФ, то есть к ней примечание, которым вы можете воспользоваться

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, если фиктивная регистрация будет доказана, то грозит:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Рекомендую Вам нанять в таком случаи адвоката — то, что участковый получил сведения от квартирантов уже очень плохо и свою невиновность в данном случаи будет доказать проблематично.

Можно рекомендовать Вам раскаяние в содеянном на основании

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но эту позицию лучше проработать с адвокатом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в с статье  322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По смыслу статьи 322 2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Собственник или наниматель соответствующего жилого помещения, уполномоченное ими лицо, руководитель или иной уполномоченный работник (член) организации, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, либо иные лица, действующие от их имени, могут быть субъектами преступления, предусмотренного статьей 322 2 или статьей 322 3 УК РФ, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Так же стоит обратит внимание на примечание к вышеуказанной статье

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322 2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322 3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322 2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322 3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Замечу, что в вашем случае может иметь места не ст.322.2 УК РФ, а ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/

 Поскольку у граждан Таджикистана не «регистрация»- а миграционный учет

Здесь важно. какие показания дадите вы, и граждане Таджикистана

 В этой квартире у меня живут квартиранты они сказали участковому, что кроме них больше никто не проживает, участковый данный факт зафиксировал письменно

Если они дали такие показания, значит они дали правильные показания, что они реально проживают в данной квартире, тогда уголовная ответственность вам не грозит.

 Вам следует дать аналогичные показания, что граждане РТ реально проживают в вашей квартире,  работают на стройке, иногда ночуют на стройке

При таком раскладе состава преступления не будет

 продолжу далее

Если граждане РТ законно занимаются трудовой деятельностью в России (имеют патент на работу), и ваш отец  своевременно уведомил подразделение по вопросам миграции  МВД о трудоустройстве иностранных граждан, и вы с гражданами РТ, в случае проведения проверки, дадите аналогичные показания, что они реально проживают в вашей квартире, то и уголовного дела не будет при отсутствии доказательств

При этом важно понимать, что презумпцию невиновности в России пока никто не отменял. Согласно ст.14 УПК РФ :

 Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 „О судебном приговоре“ (пункт 17), говорится, что :

В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207874/13cdf2ce119c8b587c82aeb5c149642db3f39663/#dst100048

 продолжу далее

Если доказательств не будет, то по окончании проверки, проведенной в порядке ст.144 УПК РФ, будет вынесено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Граждане РТ реально проживают в вашей квартире, законно работают на стройке, ну… иногда там ночуют.Это не запрещено иногда ночевать на стройке

Как верно заметил коллега, привезите в квартиру часть их вещей

Кроме того рекомендую, пусть граждане  периодически  появляются  в квартире, «крутиться» на улице, чтобы их видели соседи, а еще лучше- пусть окажут какую-то помощь соседям, чтобы соседи их запомнили.

Тогда и соседи дадут правильные показания, что да, «постоянно видим граждан РТ… живут… ничего плохого сказать не можем».

Можно  сделать фотографии около дома вместе с соседями, снять видео.Это будет дополнительным подтверждением того, что они реально проживают в вашей квартире

 продолжу далее

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Согласно ст. 322.2 — Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Для того чтобы доказать состав данного преступления, необходимо чтобы иностранные граждане, зарегистрированные в Вашей квартире, подтвердили факт не проживания там, а также Ваши признательные показания.

Рекомендую Вам, не писать явку с повинной, привезти вещи в данную квартиру иностранных граждан.  Фактически, доказательства по данной категории дел строятся на признательных показаниях лица, которое зарегистрировало там иностранных граждан, осмотре квартиры.

Если вы уже признались (дали объяснение о том, что фиктивно поставили иностранных граждан на учет), участковый произвел с Вашим участием осмотр квартиры, то уйти от ответственности вряд ли получится.

Согласно примечанию ст. 322.2 УК РФ, если лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

 скорее 322.3 фиктивная постановка на учет иностранного гражданина

 регистрация может иметь место только при наличии РВП в России