Судебный приказ вынесенный ранее по этому долгу отменен в 2022 году

Доброго времени суток. УК пытается взыскать задолженность за коммунальные услуги за период с 01.05.2019 по 12.12.219 года. Судебный приказ вынесенный ранее по этому долгу отменен в 2022 году. Взысканий по этому долгу не производилось. С какого момента исчисляется срок исковой давности согласно п.1 ст. 196 ГК РФ? Вправе ли истец снова обратиться в суд по этому же вопросу, указав тот же самый период задолженности, т.е. 2019 год?

, Диляра, г. Сочи
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Диляра!

Обращение в суд возможно в порядке искового производства.
Срок начинает течь с момента отмены судебного приказа.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!