Подскажите как мне поступить правильно, как его наказать и получить моральный ущерб?

Здравствуйте. В ночном клубе Охраник, мне сломал челюсть, уже прошел год до сих пор идет следствие, есть видео как он мне нанес удар, но теперь следствие сылаеться на то что видео было изъято не законно и не является доказательством, обвиняемый нанял адвоката и с ним тока везде присутствует придерживаться статьи против себя не чего не говорит. Дело уже направлялось в суд но его развернули и сейчас очную ставку проводят и его адвокат на моих колен пытаеться свалить вопросами что типа они мне на улице челюсть сломали.

Но со мной были два колеги с работы они все видели есть свидетели. Подскажите как мне поступить правильно, как его наказать и получить моральный ущерб?

, Андрей, г. Тюмень
Санчир Цебеков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вопрос о взыскании морального ущерба, а также материального ущерба (расходы понесенные вами при обращении в больницу, а также иные затраты понесенные вами в связи с полученной травмой) разрешается при вынесении приговора по уголовному делу. Потерпевший по уголовному делу обладает правом заявить гражданский иск на стадии предварительного следствия (путем подачи искового заявления следователю) или на стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.
Если информация была вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв, спасибо.