Здравствуйте, вопрос касается близких, у меня есть дедушка (90 лет, 1 группа инвалидности), может ли мой муж

Здравствуйте, вопрос касается близких, у меня есть дедушка (90 лет, 1 группа инвалидности), может ли мой муж получить отсрочку от армии по уходу за родственниками, если вся моя семья и я предоставим документы с работы/учебы о том, что не можем опекать его сами?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш дедушка не входит в н.у. перечень родственников.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В норме идет речь о родном дедушке мужа

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!