Будет ли облагаться налогом эта сумма?

Добрый день! Дом купили с мужем в 2021 году. В 2022 развелись. А в 2023 продали дом, разделив доход от продажи пополам. Будет ли облагаться налогом эта сумма? Это было единственное жилье.

, Антонина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели домом и участком менее 3 лет, у вас обоих возникает обязанность по налогу.

Можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доход от продажи пополам. Будет ли облагаться налогом эта сумма? Это было единственное жилье.

 Антонина, добрый день! То, что это единственно жилье имело бы значение если бы с момента приобретения недвижимости прошло более трех лет. Поск4ольку данный срок не выдержан полученный от продажи доход подлежит налогообложению. По окончании года необходимо каждому подавать декларацию и на ее основании уплачивать налог. Размер налога зависит от факторов, не указанных в вопросе.