Как обжаловать действия приставов?

В 2023 году выяснилось, что приставы-исполнители наложили арест на автомобиль из-за долгов прошлого владельца в 2019 году. Автомобиль в собственности иного лица находится еще с 2016 года. В 2019 году прошлый владелец погасил все долги, однако приставы-исполнители арест с данного автомобиля так и не сняли. При обращение в службу приставов был получен ответ, что дело отправлено в архив и для снятия ограничений потребуется не меньше 1-го месяца. Как обжаловать действия приставов?

, Ekizaveta, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В силу п. п. 1, 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

В случае, если арест наложен неправомерно, действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы:

в порядке подчиненности действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста и постановление о наложении ареста;

оспорены действия судебного пристава-исполнителя и постановление в суде в силу ч. 1 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), ч. 1 ст. 441, ч. 1 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ).

Вообще 1 месяц — это конечно много и не соответствует Закону.

Вы можете только написать жалобу на действия Начальника РОСП (отделения).

Если пойдете через суд, это еще намного дольше, чем через месяц.