Можно ли как-то приобрести этот участок?

Здравствуйте. В снт соседний заброшенный участок. Хозяин в собственность не оформляет, взносы не платит и не использует уже 10 лет. На участке строений нет. Весь зарос. Можно ли как-то приобрести этот участок? Хозяин на контакт не идет, не берет трубку или говорит что занят уже несколько лет.

, Клиент, г. Воронеж
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если владелец участка не хочет продавать его и не оформляет его в собственность, то возможно вам стоит обратиться к местной администрации с просьбой решить этот вопрос.

Если участок является частью СНТ, то он находится под юрисдикцией управляющей организации СНТ. Ваша ситуация может быть оговорена в уставе СНТ. Целесообразно запросить у управляющей организации информацию о правовом статусе этого участка.

Если же решение вопроса через администрацию не достигнуто, то вы можете обратиться к суду по месту нахождения участка с иском о признании права собственности.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.