Такой вопрос: Можно ли взыскать неустойку и проценты, если Ответчик выплатил основной долг до начала судебного разбирательства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Подали иск о взыскании задолженности, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ознакомившись с иском Ответчик выплатил всю сумму долга. Судебного рассмотрения еще не было. Такой вопрос: Можно ли взыскать неустойку и проценты, если Ответчик выплатил основной долг до начала судебного разбирательства?

, Гузель Батырева, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Конечно можно, потому что просрочка уплаты задолженности никуда н делась.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гузель!

Принципиальное значение имеет сам факт нарушения ответчиком принятых на себя обязательств. Если сроки он действительно нарушил и истец вправе требовать уплаты процентов и неустойки, то формально такое требование может быть рассмотрено судом, в рамках данного разбирательства исковые требования могут быть скорректированы истцом или удовлетворены судом частично, с учётом погашения основного долга и периода просрочки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Гузель Батырева
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Гузель!

Согласно статьи 395 ГК РФ. неустойка эта мера ответственности  за нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) денежного обязательства.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Так как истец обратился в суд и ответчик в установленный срок не выполнил обязательства, то у истца возникло право на взыскание неустойки.

Гузель Батырева
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Гузель Батырева
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Да, можно, если с ответчиком не подписывалось никаких мировых соглашений

Гузель Батырева
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!