Может ти она переоформить автомобиль на сына по доверенности?

Умер свекр, но есть ген.доверенность на свекровь. Может ти она переоформить автомобиль на сына по доверенности?

, Александра, г. Ангарск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Александра!

Смерть доверителя (лица, выдавшего доверенность) является основанием для прекращения действия указанной доверенности. Именно поэтому вопрос о сроке ее действия в этом случае является несостоятельным. Непосредственно с момента фиксации смерти доверителя действие доверенности прекращается, а срок, на который она была выдана, утрачивает правовое значение. (ст. 188 ГК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, нет.

Поясню почему:

Когда доверитель уходит из этого мира, он не только оставляет своих близких в огорчении, но и порождает правовые последствия для тех, кому он давал доверенность по смыслу ст. 188 ГК РФ.

Так как смерть доверителя приводит к прекращению действия доверенности, делая вопрос о сроке ее действия несостоятельным.

В связи с чем, переоформить автомобиль по доверенности выданной умершим доверителем, — не представляется возможным.

С уважением.