Подскажите, насколько вообще законны такие вычеты?

Доброго дня. Снимала комнату. По договору вовремя предупредила хозяйку о съезде, (последний день по договору - 10.04.), но заранее оповестила ее о том, что в это время уеду в командировку и предложила другие даты для встречи. День встречи обоюдно согласовать не удалось. 10.04. она сдала комнату другому человеку, но так как я не вернула ключи, а она мне залог - она оплатила на 3 суток жилье в отеле новому жильцу, а также сделала новые ключи. Я встретилась с ней 12.04. (т.е. просрочила 2 суток), и из моего залога она вычла (залог 21100), - 6300 за 3 суток в отеле, 1700+1700 - за два дня просрочки (по тарифу месячных платежей сумма за сутки должна составлять 680 рублей, в договоре ее лично установленные суточные тарифы в размере 1700 руб НЕ прописаны), и -1650 руб. за ключи, хотя по факту в этом не было необходимости, так как она не заселяла человека в момент, когда ключи имелись у третьего лица (у меня). Подскажите, насколько вообще законны такие вычеты? Я получила 9750 из 21100 руб.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, насколько вообще законны такие вычеты?

 Тут нужно смотреть условия Вашего договора, поскольку именно он определяет пределы и условия ответственности при наступлении которых производится удержание суммы внесенного вами обеспечительного платежа (залога).

На это обращено внимание в ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, только после изучения договора можно дать ответ о том, насколько обоснованно было произведено удержание.

Можете выложить договор?

Елена
Клиент, г. Москва
Фото договора ниже.

Исходя из условий п. 4.2. договора оснований для удержания внесенного обеспечительного платежа не усматривается.

Данным пунктом договора определено, что условием взыскания с Вас штрафа является нарушение обязанностей по проживанию в помещении.

Вы в данном случае обязанности не нарушали.

И тут с Вас могут требовать возмещения убытков, причиненных несвоевременной сдачей помещения и возврата ключа, по общим правилам ст. 15 ГК РФ.

Поскольку речь идет о возмещении причиненного вреда, стоит учитывать, что на нанимателе лежит обязанность доказывания не только факта причинения вреда, но и нахождение его в причинной связи с Вашими действиями по не передаче помещению и не возврате ключа (поскольку также нельзя исключать наличие его дубликата у нанимателя), поскольку одним из условий условием наступления ответственности являются не только нарушение прав иной стороны, но и наличие причинной связи между данными действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны нанимателя стороны доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями  и названными убытками.

В отсутствие указанных доказательств есть все основания для возврата внесенного обеспечительного платежа в полном объеме.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо изучить содрежнаие вашего договора. Можете его выложить?

но заранее оповестила ее о том, что в это время уеду в командировку и предложила другие даты для встречи.

 В иделае вы должны были опевестить хозяку за 3 месяца.

ст. 687 ГК

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Далее продолжу ниже...

Подскажите, насколько вообще законны такие вычеты? Я получила 9750 из 21100 руб.

 В вашу защиту можно привести следующий норму из общих положений ГК.

ст. 348 ГК

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Таким образом у вас получается размер требований незорамерен со стоимостью залога.

Елена
Клиент, г. Москва
Фото договора ниже.