Здравствуйте.мне 15 лет могу оформит себе расрочку.хочу купить толефон

Здравствуйте.мне 15 лет могу оформит себе расрочку .хочу купить толефон

, Маъмурджон, г. Иркутск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте.мне 15 лет могу оформит себе расрочку.хочу купить толефон

Здравствуйте, Маъмурджон! Оформить рассрочку скорее всего (99%) не сможете. Кроме того, учитывайте, что в кредитных договорах или приложениях к ним банк ставит условие о возрасте заемщика — от 18 лет.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста!

Спасибо!