У мужа долг по алиментам от первого брака, могут ли приставы взыскать имущество в нашем браке?

У мужа долг по алиментам от первого брака, могут ли приставы взыскать имущество в нашем браке? ( собираюсь приобрести машину)

, Вероника, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Вероника!

Приставы вправе обратить взыскание на имущество Вашего мужа.

Так как размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если Вы приобретаете автомобиль в браке, он становится общей собственностью, то есть, маловероятно, но на него могут наложить взыскание.