Кто порезал разбираются, Является ли это преступление групповым и что грозит этим детям

Здравствуйте, ситуация такая: моего сына 10 лет сначала били по животу , а потом пуранули ножом в живот, это сделали дети трое - 9лет и один 11л. Кто порезал разбираются, Является ли это преступление групповым и что грозит этим детям

, Елена, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена!

Уголовное дело по факту совершения будет возбуждено полицией.

При этом возраст, привлечения к уголовное ответственности определен ст. 87 УК РФ

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Если вина малолетних будет установлена, их поставят на учёт в ПДН, а законные представители должны будут Вам выплатить ущерб.

Уголовное дело по факту совершения будет возбуждено полицией.

Уголовного дела и не будет, виновникам только 9 и 11 лет