Необходимо ли нотариально заверять дарственную?

Здравствуйте. Мне принадлежит квартира (полное владение), две квартиры (доля владения 1/2), два гаража (доля владения 1/2) и земельные участки под ними (доля владения 1/2). Я хочу оформить дарственную на это имущество на близкого родственника, у которого доля владения этим имуществом 1/2 (за исключением первой упомянутой квартиры). Вопросы следующие:

1. Каков порядок действий при оформлении дарственной?

2. Какие документы необходимо подготовить для оформления дарственной и дальнейшей регистрации прав на недвижимость в Росреестре?

3. Дарственную необходимо оформить отдельно на каждый объект или возможно оформить её на все объекты сразу?

3. Необходимо ли нотариально заверять дарственную?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне принадлежит квартира (полное владение)

Эту квартиру можно подарить по договору без нотариуса. Можете составить договор самостоятельно либо заказать его изготовление у любого юриста на сайте. Подписанный договор вместе с родственником нужно принести в любой МФЦ для подачи заявления о регистрации перехода права собственности (госпошлина 2.000 руб)

две квартиры (доля владения 1/2), два гаража (доля владения 1/2) и земельные участки под ними (доля владения 1/2).

Там, где у вас доля, подарить можно только через нотариуса.