я не работаю дохода у меня нет получаю только детские деньги на ребёнка, из собственности только дом

здравствуйте, у меня долг по займом 200 тыс рублей , передали дело в суд , могу ли я подать заявление на банкротство и одобрят ли мне его ?, я не работаю дохода у меня нет получаю только детские деньги на ребёнка , из собственности только дом приобретённый на материнский капитал и все , ещё такой вопрос могут ли забрать дом купленный за материнский капитал за долги ?

, екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В таком случае возможно банкротство через суд, а не внесудебное банкротство через МФЦ. Теоретически Вы имеете право подать заявление о банкротстве, но это происходит не быстро и не бесплатно — на процедуру потребуются средства. Лучше заранее обратиться в компанию по банкротству физических лиц или к арбитражному управляющему, который привлекается к участию в деле, чтобы оценить возможность начала процедуры и оформить необходимые документы, самому это сделать не всегда просто. Единственное жильё в банкротстве не забирают, только если оно не в ипотеке и не сильно дорогое (чтобы можно было продать, погасить долги и обеспечить потребности должника в жилье).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!