Нет сканов паспорта, нет смс-переписки, что я входил на их сайт, что мне приходил смс-код, который подтверждает

На почте пришла повестка в суд на 27 число на предварительное разбирательство по иску ко мне Мфо по микрозайму. Микрозайм от 2019 года.

Я вообще не помню, чтобы я в этой МФО брал чего-то. Был судебный приказ в 22 году, отменил, прислали копию искового заявления. С искрвым заявлением которое в суде, пока не ознакомлялся.

Посмотрел на иск - типовой договор микрозайма, числа, суммы процентов и долга, мои данные паспортные и все.

Нет сканов паспорта, нет смс-переписки, что я входил на их сайт, что мне приходил смс-код, который подтверждает подпись договора простой электронной подписью, нет моих фотографий, нет доказательств, что карта на которую деньги переводили-моя карта и на меня оформлена была, нет доказательств, что та симкарта с тем номером тоже мне принадлежала. Ничего нет - тупо договор, сумма долга и распечатка перевода на карту и все.

Можно ли в возражении на иск сослаться, что я не брал этот займ и не подписывал тот договор электронной подписью, раз нет никаких подтверждений и чтобы судья отказал истцу в иске?

, Ирина, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Вам бы на возбужденное уголовное дело сослаться. А не на словах основывать свои доводы.

Вам придется сделать следующее — узнать, не брали ли на вас еще кредиты. Далее через Госуслуги обращаетесь в адрес  в ЦККИ Центрального Банка России для того, чтобы узнать кредитную историю и перечень бюро кредитных историй, где вы засветились. После чего из БКИ, получаете по вашему заказу  кредитные отчеты. Проверяете их, смотрите, есть ли новые займы.

По каждому займу — подаете заявление в полиции.

Полиция отказывает — обжалуете отказной в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ так как отказали не обосновано.

После чего к каждому кредитору(МФО, банки)  направляете письмо   о незаконном получении кредита и  просите копии документов по нему.

Можно обратиться в банк, на счет которого переведен ваши кредиты, чтобы указать, что это сделано незаконно и просить предоставить информацию о владельце счета.

И вот уже после этого — можно сделать толковое возражение. Но времени у вас не слишком много.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.