Как открыть наследственное дело, если место последней регистрации наследодателя в другом городе и наследнику16 лет

, Светлана Тольятти, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Наследственное дело открывается исключительно нотариусом того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Несовершеннолетний наследник с согласия его законного представителя может оформить заявление о принятии наследства в своём регионе и попросить нотариуса отправить данное заявление по электронным каналам связи нотариусу, который будет открывать наследственное дело (но для этого вам заранее необходимо договориться об этом с нотариусом, который будет открывать дело)