Приватизированная квартира на 3 собственников находится в г

Приватизированная квартира на 3 собственников находится в г. Благовещенск. Двое из этих собственников в данный момент находятся в г. Петропавловске-Камчатском. И один из них хочет передать свою долю через договор дарения. Возможно ли это? Ведь приватизированная недвижимость находится в другом городе

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии со ст.53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» с  29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки.

В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего.

Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Двое из трех собственников (брат и сестра) находятся в г. Петропавловск-Камчатский, и сестра через договор дарения хочет отдать свою долю брату. Вопрос в чем- если они оба находятся в г. Петропавловск-Камчатский, а недвижимость — в г. Благовещенске, можно ли оформить этот договор дарения находясь в г. Петропавловске-Камчатском?

Да, в соответствии с законодательством РФ договор дарения можно оформить вне зависимости от места жительства одаряемого, дарителя или места нахождения предмета договора дарения

И зарегистрировать право собственности можно в лбом МФЦ, сейчас МФЦ работают по экстерриториальном принциау